Добро пожаловать!

 

Golden Globe 2018: Winners

Подводим итоги 75-й церемонии вручения наград премии «Золотой глобус» за заслуги в области кинематографа и телевидения за 2017 год.

Кино

Лучший фильм (драма)

Победитель:

  • Три биллборда на границе Эббинга, Миссури / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Номинанты:

Лучший фильм (комедия или мюзикл)

Победитель:

  • Леди Бёрд / Lady Bird

Номинанты:

  • Горе-творец / The Disaster Artist
  • Прочь / Get Out
  • Величайший шоумен / The Greatest Showman
  • Тоня против всех / I, Tonya
Lady Bird 2017

Кадр из фильма «Леди Бёрд», режиссёр Грета Гервиг

Лучший актёр в драматическом фильме

Победитель:

Номинанты:

  • Тимоти Шаламе — Зови меня своим именем / Call Me By Your Name
  • Дэниэл Дэй-Льюис — Призрачная нить / Phantom Thread
  • Том Хэнкс — Секретное досье / The Post
  • Дензел Вашингтон — Роман Израэл, Esq. / Roman J. Israel, Esq.

Лучшая актриса в драматическом фильме

Победитель:

  • Фрэнсис МакДорманд — Три биллборда на границе Эббинга, Миссури / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Номинанты:

  • Джессика Честейн — Большая игра / Molly’s Game
  • Салли Хокинс — Форма воды / The Shape of Water
  • Мэрил Стрип — Секретное досье / The Post
  • Мишель Уильямс — Все деньги мира / All the Money in the World

Лучший актёр в комедии или мюзикле

Победитель:

  • Джеймс Франко — Горе-творец / The Disaster Artist

Номинанты:

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

Победитель:

  • Сирша Ронан — Леди Бёрд / Lady Bird

Номинанты:

  • Джуди Денч — Виктория и Абдул / Victoria & Abdul
  • Хелен Миррен — В поисках праздника / The Leisure Seeker
  • Марго Робби — Тоня против всех / I, Tonya
  • Эмма Стоун — Битва полов / Battle of the Sexes

Лучший актёр второго плана

Победитель:

  • Сэм Рокуэлл — Три биллборда на границе Эббинга, Миссури / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Номинанты:

  • Уиллем Дефо — Проект «Флорида» / The Florida Project
  • Арми Хаммер — Зови меня своим именем / Call Me By Your Name
  • Ричард Дженкинс — Форма воды / The Shape of Water
  • Кристофер Пламмер — Все деньги мира / All the Money in the World
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 2017

Кадр из фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», режиссёр Мартин МакДона

Лучшая актриса второго плана

Победитель:

  • Эллисон Дженни — Тоня против всех / I, Tonya

Номинанты:

  • Мэри Джей Блайдж — Ферма «Мадбаунд» / Mudbound
  • Хонг Чау — Короче / Downsizing
  • Лори Меткаф — Леди Бёрд / Lady Bird
  • Октавия Спенсер — Форма воды / The Shape of Water

Лучший режиссёр

Победитель:

  • Гильермо дель Торо — Форма воды / The Shape of Water

Номинанты:

  • Мартин МакДона — Три биллборда на границе Эббинга, Миссури / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Кристофер Нолан — Дюнкерк / Dunkirk
  • Ридли Скотт — Все деньги мира / All the Money in the World
  • Стивен Спилберг — Секретное досье / The Post

Лучший сценарий

Победитель:

  • Мартин МакДона — Три биллборда на границе Эббинга, Миссури / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Номинанты:

  • Гильермо дель Торо, Ванесса Тейлор — Форма воды / The Shape of Water
  • Грета Гервиг — Леди Бёрд / Lady Bird
  • Элизабет Ханна, Джош Сингер — Секретное досье / The Post
  • Аарон Соркин — Большая игра / Molly’s Game

Лучший фильм на иностранном языке

Победитель:

Номинанты:

Лучшая музыка к фильму

Победитель:

  • Александр Депла — Форма воды / The Shape of Water

Номинанты:

  • Картер Бёруэлл — Три биллборда на границе Эббинга, Миссури / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Джонни Гринвуд — Призрачная нить / Phantom Thread
  • Джон Уильямс — Секретное досье / The Post
  • Ханс Циммер — Дюнкерк / Dunkirk
Phantom Thread 2017

Кадр из фильма «Призрачная нить», режиссёр Пол Томас Андерсон

Лучшая песня

Победитель:

  • «This is me» (Бендж Пасек, Джастин Пол) — Величайший шоумен / The Greatest Showman

Номинанты:

  • «Home» (Ник Джонас, Джастин Трантер, Ник Монсон) — Фердинанд / Ferdinand
  • «Mighty River» (Мэри Джей Блайдж, Рафаэл Садик, Тора Стинсон) — Ферма «Мадбаунд» / Mudbound
  • «Remember me» (Кристен Андерсон Лопез, Роберт Лопез) — Тайна Коко / Coco
  • «The Star» (Мэрайя Кэри, Марк Шайман) — Путеводная звезда / The Star

Лучший анимационный фильм

Победитель:

Номинанты:

  • Босс-молокосос / The Boss Baby
  • Добытчица / The Breadwinner
  • Фердинанд / Ferdinand
  • Ван Гог. С любовью, Винсент / Loving Vincent

Телевидение

Лучший телесериал (драма)

Победитель:

  • Рассказ служанки / The Handmaid’s Tale

Номинанты:

  • Корона / The Crown
  • Игра престолов / Game of Thrones
  • Очень странные дела / Stranger Things
  • Это мы / This Is Us

Лучший телесериал (комедия или мюзикл)

Победитель:

  • Удивительная миссис Мейзел / The Marvelous Mrs. Maisel

Номинанты:

  • Чёрная комедия / Black-ish
  • Мастер не на все руки / Master of None
  • SMILF
  • Уилл и Грейс / Will & Grace

Лучший мини-сериал или телефильм

Победитель:

  • Большая маленькая ложь / Big Little Lies

Номинанты:

  • Фарго / Fargo
  • Вражда / Feud: Bette and Joan
  • Грешница / The Sinner
  • Вершина озера / Top Of The Lake: China Girl
The Sinner 2017

Кадр из сериала «Грешница», шоураннер Дерек Симондс

Лучший актёр в телесериале (драма)

Победитель:

  • Стерлинг К. Браун — Это мы / This Is Us

Номинанты:

  • Джейсон Бейтман — Озарк / Ozark
  • Фредди Хаймор — Хороший доктор / The Good Doctor
  • Боб Оденкёрк — Лучше звоните Солу / Better Call Saul
  • Лив Шрайбер — Рэй Донован / Ray Donovan

Лучшая актриса в телесериале (драма)

Победитель:

  • Элизабет Мосс — Рассказ служанки / The Handmaid’s Tale

Номинанты:

  • Катрина Балф — Чужестранка / Outlander
  • Клер Фой — Корона / The Crown
  • Мэгги Джилленхол — Двойка / The Deuce
  • Кэтрин Лэнгфорд — 13 причин почему / 13 Reasons Why

Лучший актёр в телесериале (комедия или мюзикл)

Победитель:

  • Азиз Ансари — Мастер не на все руки / Master of None

Номинанты:

  • Энтони Андерсон — Чёрная комедия / Black-ish
  • Кевин Бейкон — Я люблю Дика / I Love Dick
  • Уильям Х. Мэйси — Бесстыдники / Shameless
  • Эрик МакКормак — Уилл и Грейс / Will & Grace

Лучшая актриса в телесериале (комедия или мюзикл)

Победитель:

  • Рэйчел Броснахэн — Удивительная миссис Мейзел / The Marvelous Mrs. Maisel

Номинанты:

  • Памела Адлон — Всё к лучшему / Better Things
  • Элисон Бри — Блеск / GLOW
  • Иса Рэй — Белая ворона / Insecure
  • Фрэнки Шоу — SMILF

Лучший актёр в мини-сериале или телефильме

Победитель:

  • Юэн МакГрегор — Фарго / Fargo

Номинанты:

  • Роберт Де Ниро — Лжец, Великий и Ужасный / The Wizard of Lies
  • Джуд Лоу — Молодой папа / The Young Pope
  • Кайл МакЛоклен — Твин Пикс / Twin Peaks
  • Джеффри Раш — Гений / Genius
The Young Pope 2016

Кадр из сериала «Молодой папа», режиссёр Паоло Соррентино

Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме

Победитель:

  • Николь Кидман — Большая маленькая ложь / Big Little Lies

Номинанты:

  • Джессика Бил — Грешница / The Sinner
  • Джессика Лэнг — Вражда / Feud: Bette and Joan
  • Сьюзен Сарандон — Вражда / Feud: Bette and Joan
  • Риз Уизерспун — Большая маленькая ложь / Big Little Lies

Лучший актёр второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме

Победитель:

  • Александр Скарсгард — Большая маленькая ложь / Big Little Lies

Номинанты:

  • Дэвид Харбор — Очень странные дела / Stranger Things
  • Альфред Молина — Вражда / Feud: Bette and Joan
  • Кристиан Слэйтер — Мистер Робот / Mr. Robot
  • Дэвид Тьюлис — Фарго / Fargo

Лучшая актриса второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме

Победитель:

  • Лора Дерн — Большая маленькая ложь / Big Little Lies

Номинанты:

  • Энн Дауд — Рассказ служанки / The Handmaid’s Tale
  • Крисси Мец — Это мы / This Is Us
  • Мишель Пфайффер — Лжец, Великий и Ужасный / The Wizard of Lies
  • Шейлин Вудли — Большая маленькая ложь / Big Little Lies