CinemaFlood

Добро пожаловать!

 

Золотой орёл 2017: Лауреаты

Сегодня состоялась 15-я церемония вручения наград премии «Золотой орёл» за заслуги в области российского кинематографа и телевидения за 2016 год. Церемония проходила в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм».

Лауреаты премии «Золотой орёл»-2017

Лучший игровой фильм

Победитель:

Номинанты:

  • Дуэлянт
  • Ледокол
  • Коллектор
  • Экипаж

Лучший телефильм или мини-сериал

Победитель:

  • Клим

Номинанты:

  • Деньги
  • Фарца

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

Победитель:

  • Тихий Дон

Номинанты:

  • Маргарита Назарова
  • Метод

Лучший неигровой фильм

Победитель:

  • Кровавые бивни

Номинанты:

  • 24 снега
  • Забытые полёты

Лучший короткометражный фильм

Победитель:

  • Мама

Номинанты:

  • Брут
  • Ну, здравствуй, Оксана Соколова!

Лучший анимационный фильм

Победитель:

  • Кот и мышь

Номинанты:

  • Волки и овцы: Бе-е-е-зумное превращение
  • Морошка

Лучшая режиссёрская работа

Победитель:

  • Рай (Андрей Кончаловский)

Номинанты:

  • Дуэлянт (Алексей Мизгирёв)
  • Экипаж (Николай Лебедев)

Лучший сценарий

Победитель:

  • Монах и бес (Юрий Арабов)

Номинанты:

  • Коллектор (Алексей Красовский)
  • Рай (Андрей Кончаловский, Елена Киселёва)

Лучшая мужская роль в кино

Победитель:

  • Иван Янковский — Дама Пик

Номинанты:

  • Пётр Фёдоров — Дуэлянт
  • Данила Козловский — Экипаж

Лучшая женская роль в кино

Победитель:

  • Юлия Высоцкая — Рай

Номинанты:

  • Ксения Раппопорт — Дама Пик
  • Виктория Исакова — Ученик

Лучшая мужская роль второго плана

Победитель:

  • Сергей Шакуров — Экипаж

Номинанты:

  • Роман Мадянов — Монах и бес
  • Сергей Газаров — Экипаж

Лучшая женская роль второго плана

Победитель:

  • Елена Яковлева — Самый лучший день

Номинанты:

  • Юлия Ауг — Ученик
  • Ирина Пегова — Экипаж

Лучшая мужская роль на телевидении

Победитель:

  • Константин Лавроненко — Клим

Номинанты:

  • Константин Хабенский — Метод
  • Евгений Ткачук — Тихий Дон

Лучшая женская роль на телевидении

Победитель:

  • Ольга Погодина — Маргарита Назарова

Номинанты:

  • Юлия Пересильд — Людмила Гурченко
  • Светлана Иванова — Следователь Тихонов

Лучшая операторская работа

Победитель:

  • Максим Осадчий — Дуэлянт

Номинанты:

  • Александр Симонов — Рай
  • Владислав Опельянц — Ученик

Лучшая работа художника-постановщика

Победитель:

  • Андрей Понкратов — Дуэлянт

Номинанты:

  • Александр Адабашьян — Жили-были мы
  • Владимир Южаков — Контрибуция

Лучшая работа художника по костюмам

Победитель:

  • Татьяна Патрахальцева — Дуэлянт

Номинанты:

  • Инесса Снежкина — Контрибуция
  • Наталья Ершова — Тайна Снежной королевы

Лучшая музыка к фильму

Победитель:

  • Артём Васильев — Экипаж

Номинанты:

  • Игорь Вдовин — Дуэлянт
  • Сергей Шустицкий — Рай

Лучший монтаж фильма

Победитель:

  • Константин Ларченко — Экипаж

Номинанты:

  • Каролина Мачиевская — Дама Пик
  • Иван Лебедев — Ледокол

Лучшая работа звукорежиссёра

Победитель:

  • Алексей Самоделко — Экипаж

Номинанты:

  • Ростислав Алимов — Дама Пик
  • Александр Копейкин — Ледокол

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Победитель:

  • Елена Фомичева — Дама Пик

Номинанты:

  • Марина Красновидова — Дуэлянт
  • Наталья Грачева — Контрибуция

Лучшие визуальные эффекты

Победитель:

  • CGF — Экипаж

Номинанты:

  • Студия Main Road Post — Дуэлянт
  • Studio AmalgamaVFX, ALGOUS-STUDIO, ARGUNOV-STUDIO, SCI-FX STUDIO и FILM DIRECTION FX — Ледокол

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

Победитель:

  • Выживший / The Revenant (США) — прокатчик: «Двадцатый Век Фокс СНГ»

Номинанты:

  • Светская жизнь / Café Society (США) — прокатчик: «Вольга»
  • Шпионский мост / Bridge of Spies (США, Германия) — прокатчик: «Двадцатый Век Фокс СНГ»