Добро пожаловать!

 

Berlinale 2018: Winners

Завершился 68-й Берлинский кинофестиваль. Во дворце Берлинале раздали призовых Медведей.

Основной конкурс

Золотой медведь

Не прикасайся / Touch Me Not
Режиссёр Адина Пинтилие / Adina Pintilie

Гран-при

Рожа / Twarz / Mug
Режиссёр Малгожата Шумовска / Malgorzata Szumowska

Премия Альфреда Бауэра фильму, открывающему новые горизонты в искусстве

Марчело Мартинесси / Marcelo Martinessi — Наследницы / Las herederas / The Heiresses

Лучший режиссёр

Уэс Андерсон — Остров собак / Isle of Dogs

Лучшая актриса

Ана Брун / Ana Brun — Наследницы / Las herederas / The Heiresses
Режиссёр Марчело Мартинесси / Marcelo Martinessi

Лучший актёр

Энтони Байон / Anthony Bajon — Молитва / La prière
Режиссёр Седрик Кан / Cédric Kahn

La prière 2018

Кадр из фильма «Молитва», режиссёр Седрик Кан

Лучший сценарий

Музей / Museo
Режиссёр Алонсо Руис Палашиос / Alonso Ruiz Palacios
Сценарий Алонсо Руис Палашиос / Alonso Ruiz Palacios, Мануэль Алкала / Manuel Alcalá

Лучший дебют

Не прикасайся / Touch Me Not
Режиссёр Адина Пинтилие / Adina Pintilie

Лучший документальный фильм

Вальдхаймский вальс / Waldheims Walzer / The Waldheim Waltz
Режиссёр Рут Беккерманн / Ruth Beckermann

Лучший короткометражный фильм

Человек за стеной / The Men Behind the Wall
Режиссёр Инес Молдавски / Ines Moldavsky

Серебряный Медведь за выдающиеся художественные заслуги

Довлатов
Режиссёр Алексей Герман-младший
Художник-постановщик Елена Окопная

Почётный Золотой медведь за карьерные достижения

Уиллем Дефо

Программа «Панорама»
(Panorama)

1 место

Профайл / Profile (Россия, США, Великобритания, Кипр)
Режиссёр Тимур Бекмамбетов

Profile 2018

Кадр из фильма «Профайл», режиссёр Тимур Бекмамбетов

2 место

Стикс / Styx (Германия)
Режиссёр Вольфганг Фишер / Wolfgang Fischer

3 место

Животное / L‘Animale (Австрия)
Режиссёр Катарина Муекстейн / Katharina Mückstein

Программа «Панорама документе»
(Panorama Dokumente)

1 место

Молчание других / The Silence of Others (США, Испания)
Режиссёры Альмудена Карраседо, Роберт Бахар / Almudena Carracedo, Robert Bahar

2 место

Сторонник / Partisan (Германия)
Режиссёры Лутц Пенерт, Маттиас Элерт, Адама Ульрих / Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich

3 место

Процесс / O processo / The Trial (Бразилия, Германия, Нидерланды)
Режиссёр Мария Августа Рамос / Maria Augusta Ramos

Программа «Тедди»
(Teddy Award)

Лучший фильм

Густая краска / Hard Paint / Tinta Bruta
Режиссёры Филипе Матцембахер, Марчион Реолон / Filipe Matzembacher, Marcio Reolon

Лучший документальный фильм / фильм-эссе

Bixa Travesty
Режиссёр Кико Гойфман, Клаудия Присцилла / Kiko Goifman, Claudia Priscilla

Лучший короткометражный фильм

Три сантиметра / Three Centimetres
Режиссёр Лара Зейдан / Lara Zeidan

Специальный приз жюри

Нечёткое барокко / Obscuro Barroco
Режиссёр Эваnгелия Краниоти / Evangelia Kranioti

L’Oreal Paris Teddy Newcomew Award 2018

Ретабло / Retablo (Перу, Германия, Норвегия)
Режиссёр Альваро Дельгадо Апарисио / Alvaro Delgado Aparicio

Retablo 2017

Кадр из фильма «Ретабло», режиссёр Альваро Дельгадо Апарисио

Программа «Поколение 14+»
(Generation 14Plus)

Лучший фильм (Кристальный медведь)

Фортуна / Fortuna (Швейцария, Бельгия)
Режиссёр Жерминаль Роа / Germinal Roaux

Особое упоминание

Ретабло / Retablo (Перу, Германия, Норвегия)
Режиссёр Альваро Дельгадо Апарисио / Alvaro Delgado Aparicio

Лучший короткометражный фильм (Кристальный медведь)

Kiem Holijanda (Нидерланды)
Режиссёр Сара Вельмейер / Sarah Veltmeyer

Особое упоминание в коротком метре

Одетый с удовольствием / Je fais où tu me dis (Швейцария)
Режиссёр Мари де Марикур / Marie de Maricourt

Программа «Поколение К+»
(Generation KPlus)

Гран-при

Фортуна / Fortuna (Швейцария, Бельгия)
Режиссёр Жерминаль Роа / Germinal Roaux

Особое упоминание

Dressage (Иран)
Режиссёр Пуя Бадкубен / Pooya Badkoobeh

Специальный приз лучшему короткометражному фильму

Джак / Juck (Швеция)
Режиссёры Оливия Кастебринг, Джулия Гумпер, Ульрика Бандейра / Olivia Kastebring, Julia Gumpert, Ulrika Bandeira

Особое упоминание в коротком метре

На здоровье! / Na zdrowie! / Bless You! (Польша)
Режиссёр Паулина Циолковска / Paulina Ziólkowska

Приз ФИПРЕССИ
(FIPRESCI Prize)

Основной конкурс

Наследницы / Las herederas / The Heiresses (Парагвай, Германия, Уругвай, Бразилия, Норвегия, Франция)
Режиссёр Марчело Мартинесси / Marcelo Martinessi

Las herederas 2018

Кадр из фильма «Наследницы», режиссёр Марчело Мартинесси

Программа «Панорама»

На берегу реки / River’s Edge / Ribazu ejji
Режиссёр Исао Юкисада / Isao Yukisada

Программа «Форум»

Слон сидит спокойно / An Elephant Sitting Still / Da xiang xi di er zuo
Режиссёр Ху Бо / Hu Bo

Приз экуменического жюри
(Prize of the Ecumenical Jury)

Основной конкурс

В коридорах / In den Gängen
Режиссёр Томас Стубер / Thomas Stuber

Программа «Панорама»

Стикс / Styx
Режиссёр Вольфганг Фишер / Wolfgang Fischer

Особое упоминание

Утёйа, 22 июля / Utøya 22 Juli / U — July 22
Режиссёр Эрик Поппе / Erik Poppe

Программа «Форум»

Военный театр / Teatro de guerra
Режиссёр Лола Ариас / Lola Arias

Особое упоминание

Эльдорадо / Eldorado
Режиссёр Маркус Имхуф / Markus Imhoof

Guild Film Prize

В коридорах / In den Gängen
Режиссёр Томас Стубер / Thomas Stuber

CICAE Art Cinema Award

Программа «Панорама»

Густая краска / Hard Paint / Tinta Bruta
Режиссёры Филипе Матцембахер, Марчион Реолон / Filipe Matzembacher, Marcio Reolon

Программа «Форум»

Военный театр / Teatro de guerra
Режиссёр Лола Ариас / Lola Arias

Label Europa Cinemas

Стикс / Styx
Режиссёр Вольфганг Фишер / Wolfgang Fischer

Styx 2018

Кадр из фильма «Стикс», режиссёр Вольфганг Фишер

Caligari Film Prize

Дом волка / La casa lobo / The Wolf House
Режиссёры Кристобаль Леон, Хоакин Кокинья / Cristóbal León, Joaquín Cociña

Peace Film Prize

Молчание других / The Silence of Others
Режиссёры Альмудена Карраседо, Роберт Бахар / Almudena Carracedo, Robert Bahar

Amnesty International Film Prize

Центральный аэропорт THF / Central Airport THF / Zentralflughafen THF
Режиссёр Карим Айнуз / Karim Aïnouz

Heiner Carow Prize

Стикс / Styx
Режиссёр Вольфганг Фишер / Wolfgang Fischer

Berliner Morgenpost Readers’ Jury Award

Довлатов
Режиссёр Алексей Герман-младший

Tagesspiegel Readers’ Jury Award

В области совершенства /  In the Realm of Perfection / L’empire de la perfection
Режиссёр Жульен Фаро / Julien Faraut

Compass-Perspektive-Award

Везде, где мы находимся / Überall wo wir sind / Everywhere we are
Режиссёр Вероника Касерер / Veronika Kaserer

Kompagnon-Fellowship

Перспективное немецкое кино / Perspektive Deutsches Kino

Кровопийца / Blutsauger
Режиссёр Юлиан Радльмайер / Julian Radlmaier

Таланты Берлинале / Berlinale Talents

Когда ферма полыхает, хлопья летят домой, неся сказку / When a Farm Goes Aflame, the Flakes Fly Home to Bear the Tale
Режиссёр Йиде Том Акинлемину / Jide Tom Akinleminu

ARTE International Prize

Война закончилась / The War Has Ended (Польца, Германия, Израиль)
Режиссёр Хагар Бен-Ашер / Hagar Ben-Asher

Eurimages Co-Production Development Award

Война закончилась / The War Has Ended (Польца, Германия, Израиль)
Режиссёр Хагар Бен-Ашер / Hagar Ben-Asher

VFF Talent Highlight Award

Тропические воспоминания / Tropical Memories
Продюсер Джин Ванг / Jin Wang